Devenir membre

REJOIGNEZ-NOUS ! DEVENEZ MEMBRES !

En rejoignant notre Association :

  • vous rejoignez l’histoire économique de Villars Chesières et Environs puisque le GIEVO est le digne descendant de l’ADEV et SCAV fondées dans les années 60 !
  • vous choisissez de devenir un acteur économique optimiste et dynamique au service de votre communauté.
  • vous rejoignez des membres motivés et positifs qui croient au développement futur du village en tant qu’agglomération citadine, avec commerces, activités et services correspondants,
  • vous nous aiderez à embellir et animer la station,
  • vous participerez à l’organisation d’animations locales,
  • vous nous aiderez à privilégier une économie locale et à développer des solutions solidaires et communautaires.
  • vous rejoignez une plateforme qui met les gens en lien pour faciliter la mise en œuvre de projets d’intérêts collectifs, avec un calendrier défini (projet, financement, cahier des charges, exécution, vérification)
  • vous nous aiderez à devenir un vrai mouvement économique et un acteur incontournable de la commune !

Soyons NOMBREUX car ce n’est qu’ENSEMBLE que nous pourrons être efficace et rejoindre nos buts.

Vous avez le choix de rejoindre notre Association soit en tant que membre actif ou membre passif. Vous trouverez les propositions de contrats sous l’onglet…

Et vous pouvez nous joindre en tout temps sous info@gievo.ch

Au plaisir de vous compter parmi nous !

Les membres actifs

Raison Sociale Personne de contact Adresse Case P Téléphone E-Mail
Agences Immobilières,Loueurs (9)
Cardis SA Baechler Alexandre Av Centrale 122,
1884 Villars
079/614.64.66 sven.dutoit@cardis.ch
Cantryn Sàrl Cantryn Patricia Pl. de la Gare,
1884 Villars
024/495.16.91 cantryn@cantryn.ch
Cerise Immobilier Sàrl Bavaud Alfred Av. Centrale 151,
1884 Villars
078/876.45.90 info@cerise-immobilier.ch
Gérance Service SA Ernand Fred Av. Centrale 115,
1884 Villars
CP 90 024/495.95.95 fe@gerance-service.ch
Hestia Sàrl Dulex Jacques Av. Centrale 111,
1884 Villars
024/495.44.85 info@hestia-immobilier.ch
Interhome Villars Zimmermann Joana Av. Centrale 46,
1885 Chesières
0848/848.88 villars@interhome.ch joana.inigo@interhome.ch
Location à Particulier Baltzinger Jean-Claude Ch. De Pinchat 3B,
1227 Carouge
022/364.79.49 secretariat@particuliers-villars.ch
Régie Turrian SA Turrian Patrick Av. Centrale 142,
1884 Villars
CP 129 024/496.31.00 info@turrian.ch
Villars Chalets SA Deschenaux Alexandre Av. Centrale 97,
1884 Villars
CP 134 024/495.16.66 deschenaux@villars-chalets.ch chalets@villars-chalets.ch
Collèges (4)
Aiglon Collège SA Kozali Estelle Av. Centrale 61,
1885 Chesières
024/496.61.61 info@aiglon.ch
Beau Soleil SA White Stuart Rte. Du Village 1,
1884 Villars
024/495.26.26 info@beausoleil.ch
La Garenne SA Méan Grégory Ch. Des Chavasses 23,
1885 Chesières
CP 65 024/495.24.53 direction@la-garenne.ch
Préfleuri Ducas Sylvie Ch. De Curnaux 32,
1885 Chesières
024/495.23.48 info@prefleuri.ch sylvie.ducas@prefleuri.ch
Commerces (32)
Ausoni Villars Ausoni Olivier Av. Centrale 107,
1884 Villars
024/495.22.61 villars@ausoni.com olivier.ausoni@ausoni.com
Bonzon Oscar Bonzon Oscar Ch. De Curnaux 36,
1885 Chesières
024/495.71.58 bonzon@encurnaux.ch
Boucherie des Sorbiers Erard Stéphane Av. Centrale 45,
1885 Chesières
CP 162 024/495.27.36 stepherard@hotmail.com
Boucherie Nicollier Nicollier Jean-Pierre Rue Demesse,
1867 Ollon
024/499.12.16 boucherienicollier@netplus.ch
Boulangerie Heiz Heiz Frédéric Av. Centrale 60,
1885 Chesières
024/496.30.80 info@heiz-villars.ch
BCV Charbonnel Isabelle Av Centrale 119,
1884 Villars
CP 7 024/496.37.82 isabelle.charbonnel@bcv.ch
Cabinet Médical Baraschi Constantin Route des Hotels 12,
1884 Villars
CP 206 024/496.33.00 jmbaraschi@bluewin.ch
Celliers du Chablais Mattei Ricardo Rue Margencel 9,
1860 Aigle
CP 458 024/466.33.00 info@celliersduchablais.ch r.mattei@avollon.ch
Chronométrie Kaenel SA Kaenel Pierre-Francis Av. Centrale 111,
1884 Villars
024/495.26.55 info@kaenel-villars.ch
Coiffure Le Must Gelli-Besson Chantal Av. Centrale 99,
1884 Villars
024/495.32.93 chantal.gelli@gmail.com
Coop Société Coopérative Monney Stéphanie Wittwen Patrick Av. Centrale 118,
1884 Villars
024/422.50.30 stephanie.monney@coop.ch
Dätwyler Sports Dätwyler Christel et Guy Av. Centrale 146,
1884 Villars
024/495.23.85 mail@daetwyler-sports-villars.ch christeldaet@hotmail.com
Ecole suisse de ski ESS Duc Marc-Henri Av. Centrale 140,
1884 Villars
024/495.22.10 info@ess-villars.ch director@ess-villars.ch
Frank Provost (CYPA SA) Churlaud Cyril Av. Centrale 118,
1884 Villars
024/495.16.90 cyril@franck-provost.com
Galerie Alpine+atelier Scott Sophie Av. Centrale 97,
1884 Villars
079/903.26.51 info@galeriealpine.com
Garage Alpauto Paris Laurent Av. Centrale 108,
1884 Villars
024/495.25.54 info@garagealpauto.ch
Grafinca Home SA Graf Martine Av. Centrale 139,
1884 Villars
024/495.12.51 info.grafincahome@gmail.com martine.graf@bluewin.ch
Hier & Aujourd'hui Sàrl Isabelle de Lara Route des Hotels 18,
1884 Villars
077/537 32 60 isabelle@hieretaujourdhui.com
Laiterie Centrale Dénéréaz Eric Av. Centrale 93,
1884 Villars
024/495.21.83 denereazeric@hotmail.com
La Boite à Lingerie Berthet Béatrice Av. Centrale 120,
1884 Villars
024/495.43.00 bberthet22@gmail.com
L'Epicerie MP SA Ganz De Meyer Caroline Av. Centrale 99,
1884 Villars
024/495.21.86 info@lepiceriemp.ch
MAKoiffure Marielle Kaenel Route des Hotels 1,
1884 Villars
024/495.17.75 marielle.kaenel@bluewin.ch
Paradis des Jouets Bonzon Béatrice Av. Centrale 93,
1884 Villars
024/495.28.01 b_bonzon@bluewin.ch p_bonzon@bluewin.ch
Paragon Sports SA Denzler Fabien Pl. De Barboleuse 6,
1882 Gryon
024/495.13.39 info@mcboard.ch fabian@mcboard.ch
Pétales Rouges Borloz Sandrine Rte. Des Hôtels 5,
1884 Villars
024/495.78.63 petales-rouges@bluewin.ch
Pharmacie Fleury Fleury Benoît Av. Centrale 123,
1884 Villars
024/495.11.22 phafleury@ovan.ch
Poudre de Riz Huard Amanda Av. Centrale 101,
1884 Villars
079/875.57.48 info@poudrederiz.com
Serenity Samantha Dutoit Rte des Hôtels 14,
1884 Villars
079/314.49.05 info@serenity-villars.com
Studio Patrick Jantet Patrick Av. Centrale 142,
1884 Villars
024/495.22.04 info@studiopatrick.ch patrick@studiopatrick.ch
Villars Expérience Guidetti Guido Rte des Hôtels 24,
1884 Villars
024/495.41.38 guido@villars-experience.ch carinne@villars-experience.ch
Villars Ski School Deburaux Martin Rte des Hôtels 5,
1884 Villars
024/495.45.45 info@villarsski.ch martin@villarsski.ch
Win-Win - Espace 2000 Crausaz Sandra Av. Centrale 99,
1884 Villars
079/616.40.04 sandracrausaz@gmail.com
Entreprises(Services,Bâtiments,Transports) (38)
Ambresin ramoneur Ambresin Marcel Ch. Du Moulin 7,
1867 Ollon
024/499.12.42 marcelambresin@bluewin.ch
Archi-sol Sàrl Bavaud Virgine Av. Centrale 48,
1885 Chesières
024/495.34.32 archi-sol@hotmail.com
Association Golf Club de Villars DeMarchi Claude Rte. Du col de la croix,
1884 Villars
CP 118 024/495.42.14 info@golf-villars.ch
Alpine Concierge Sàrl Mafalda Martins de Paiva Chemin des Bloz 2,
1882 Gryon
078/762.17.03 info@thealpineconcierge.com
Bollschweiler Associés SA Bollschweiler Gilles Rte de Villars 12,
1867 Ollon
CP 112 024/499.09.09 info@bollschweiler.ch gb@bollschweiler.swiss
Bonzon Transports SA Bochatay Michael Av. Centrale 77,
1885 Chesières
024/495.15.37 bonzon.sa@bluewin.ch
Biche Baz'Art Sàrl Baumann-Dupertuis Marie-Christine & Isabelle Rte de Villars 65,
1885 Huemoz
024/495.13.95 bichebazart@gmail.com
Camandona SA Joseph Caravaglio Le Lessus,
1867 St-Triphon
024/499.05.00 info@camandona.ch
Carlo Dubi SA Dubi Sylvain Ch. En Sépey 1,
1884 Villars
024/495.22.32 carlo.dubi@bluewin.ch
Carrosserie Atlas Bellon Gilbert Rte d'Aigle 54,
1867 Ollon
CP 87 024/499.18.38 atlas@bluewin.ch
Charles Cossetto & Fils Cossetto Jean-Pierre Av. Centrale 79,
1885 Chesières
024/495.22.27 info@cossetto.ch
CoWorking Villars Ernand Fred Av Centrale 115,
1884 Villars
079/615.05.00 fe@gerance-service.ch
Comsat Layat Pascal Rte des Hôtels 6,
1884 Villars
079/202.10.32 info@comsat.ch
Domingo Cuenca Sàrl Cuenca Domingo Av. Centrale ,
1884 Villars
CP 192 024/495.13.36 domingocuenca@bluewin.ch
Eufysia Emmanuel Estoppey Ch. du Boët 5,
1867 Ollon
079/357.12.18 estoppey@eufysia.ch
FiduChablais SA Diem Frank Av. Centrale 133,
1884 Villars
CP 160 024/495.77.17 frank.diem@fiduchablais.ch
Fiduciaire Turrian SA Turrian Jean-Charles Av. Centrale 142,
1884 Villars
CP 122 024/496.31.71 fiduciaire@turrian.ch
Ginko Paysages Sàrl Oiry Xavier Carrière du Lessus 3,
1867 St-Triphon
079/174.93.61 x.oiry@ginkgopaysages.ch
Grau Electricité SA Grau Géraldine Rue de l'Industrie 8,
1871 Monthey
CP 1376 024/471.80.80 info@grau-electricite.ch geraldine@grau-electricite.ch
Helvetia Assurances Pannatier Hervé Av. Centrale 140,
1884 Villars
CP 196 079/201.68.50 herve.pannatier@helvetia.ch
Herter & Wiesmann Ingénieurs
Hm Consulting Martin Grégory ,
1860 Aigle
CP 254 079/210.59.35 info@hmconsulting.ch
JM Service Sàrl Morier Janine Ch. Des Esserts 8,
1884 Arveyes
079/460.89.68 info@jm-service.ch
Lack SA Sanitaire Lack Jean-Christophe Crêt de la Prairie 5,
1885 Chesières
024/495.82.22 info@lacksa.ch jclack@bluewin.ch
Luisier Electricité SA Branco Luis ,
1884 Villars
CP 161 024/495.21.12 info@luisierelectricite.ch maryline.nater@luisierelectricite.ch
Roger Moret-Charpente Moret Roger Rte de Villars 86-88,
1884 Huémoz
079/681.65.07 moret.charpente@bluewin.ch
Notaire Bianchi & Associés Bianchi François Rue Margencel 4,
1860 Aigle
024/466.11.44 bianchi@notaires-associes.ch
Péka Design Kohli Patrik Av. Centrale 32,
1885 Chesières
079/206.76.66 info@pekadesign.ch
Philippe Pastor Transport Philippe Pastor Ch. Des Combes 23,
1867 Ollon
079/621.16.21 info@pastortransports.ch
Pierre et Nature SA Vincent Besnard Rte du Gd-St-Bernard 2,
1880 Bex
024/463.10.10 pierreetnature@bluewin.ch
Thévenaz Architectes SA Thévenaz Eric Rte des Hôtels 5,
1884 Villars
024/495.40.40 architecte@thevenaz.com
TSC Sanitaires & Chauffage De Marchi Claude Av. Centrale 147,
1884 Villars
024/495.19.45 info@tsc-sanitaire.ch
Télé Villars-Gryon-Diablerets SA Dubois Christian Rue Centrale 120,
1884 Villars
CP 133 024/495.81.13 info@tvgd.ch
UBS Switzerland AG Vionnet Stéphane Av. Centrale 91,
1884 Villars
024/496.20.27 stephane.vionnet@ubs.com
Vaudoise Assurance Lauquin Frédéric Av. Centrale 119,
1884 Villars
024/495.38.45 flauquin@vaudoise.ch
Villars Institute Foundation William Lee Howell Av. Centrale 115, c/o Me Bianchi,
1884 Villars
lee.howell@villarsinstitute.org
Von Grünigen Combustible Moret Jean-Michel Crêt de la Prairie 10,
1885 Chesières
024/495.14.09 vongrunigen.comb@gmail.com
Wehren Robert & fils SA Etienne Wehren Rte des Renards 5,
1882 Gryon
024/498.14.45 info@robertwehren.ch
Hotels/ B&B (4)
Villars Alpine Resort Boutilly Charlotte Rte des Hôtels 28,
1884 Villars
076/568.88.49 charlotte.boutilly@var.ch
La Renarde Magnin Line Ch. Des Râpes 25,
1884 Villars
079/609.69.19 chaletlarenarde@bluewin.ch
SSH Dietrich Dominique Rte des Layeux 1,
1884 Villars
Villars Bristol Apartment Danièle Magnenat Av. Centrale 164,
1884 Villars
079/212.88.33 reservation@villarsbristol.com
Cafés,Restaurants,Bars (21)
Auberge du Col Bouquetins Yersin André ,
1884 Villars
CP 71 024/495.24.81 info@mmbretaye.ch
Auberge Col de Soud Fahner Karin Col de Soud,
1884 Villars
024/495.26.40 karin.fahner@wanadoo.fr
Bowling Sport Bar Chavaillaz Alain Rte du Village 8,
024/495.30.40 alainchavaillaz@hotmail.com
Café des Alpes Bavaud Victor Rte du Village 2,
1882 Gryon
024/498.22.22 info@cafedesalpesgryon.ch
Café La Calèche Veillard Sébastien Av. Centrale 59,
1885 Chesières
024/495.26.11 sebastienveillard@hotmail.com
Carrefour des Saveurs Sàrl Masboo Menth Francine Chemin vers la Gare 5,
1867 St-Triphon
024/463.24.08 info@carrefourdessaveurs.ch
Cookie Restaurant (CAKI SA) Caroline & Guillaume Quiniou Route de Solalex 68,
1882 Gryon
024/498.22.33 caro@lecookie.ch
Cookees SA 1808 Bretaye Lorin Jérôme c/o Turrian Av. Centrale 142,
1884 Villars
024/495.21.94 jerome@bretaye1808.ch info@bretaye1808.ch
Cornet (Papaya Thaï) Cornet Arnaud Av. Centrale 51,
1885 Chesières
076/703.21.66 sotino77@yahoo.com
KaLy Café SA Baumgartner Karin Av. Centrale 120,
1884 Villars
024/495.18.90 kalycafevillars@gmail.com
Les Ecovets Werbrouck Arnaud & Nathalie Rte des Ecovets 47,
1885 Chesières
024/495.23.78 lesecovets@bluewin.ch
La Gourmandine Misini Amélie Av. Centrale 137,
1884 Villars
024/495.44.44 lagourmandinevillars@gmail.com
La Table de Pascale Courty Pascale Route de Villars 82,
1884 Huémoz
079/471.86.70 latabledepascale@gmail.com
Le Bar des neiges "Chez Jimmy" Barillon Jimmy ,
1884 Villars
CP 32 079/253.00.15 info@chezjimmy.ch
L'Etable Gruaz René Sodoleuvre 6,
1882 Gryon
CP 24 024/498.40.06 info@etable-gryon.ch
Le Francis - Eroandi SA Ahmeti Ymer Av. Centrale 107,
1884 Villars
024/495.12.46 info@restaurantlesporting.ch
Le P'tit Chalet Barillon Brett ,
1884 Villars
CP 32 079/704.87.64 info@ptitchalet.ch
Refuge de Frience (Armagan SA) Turrian Meghan Route de l'alpe des Chaux 40,
1882 Gryon
079/196.47.73 refugedefriencerestaurant@gmail.com
Bar le 105 (MBL Villars Sàrl) Turrian Meghan Av. centrale 105,
1884 Villars
079/196.47.79 meghanturrian@hotmail.com
Refuge de Solalex Sàrl Deburaux Martin Solalex,
1882 Gryon
024/498.27.09 info@refuge-solalex.ch
Vieux Villars SA Jonathan Nieuwland Rte des Hotels 16,
1884 Villars
024/495.25.25 info@vieuxvillars.ch
Membres sympathisants (3)
Buvette de l'arrivée Chappot Marlyse Ch. Des Râpes 59,
1884 Villars
079/402.35.71 chappot.marlyse@bluewin.ch
Association Villars Magic Ciné Taieb Katherine Roches Grises 7,
1884 Villars
079/571.29.33 contact@villarsmagiccine.ch
Dupont Frédéric Roches Grises 5,
1884 Villars
079/607.75.81 fred.dupont@ess-villars.ch
Raph SculatiLES MEMBRES